Казенный

Обговорення нових та наявних статей сучасного словника
Відповісти
Клименко
Повідомлень: 23
З нами з: Сер листопада 03, 2010 10:37 am

Казенный

Повідомлення Клименко »

Казенный дом:
1) дом содержащийся за казённый счёт, в котором квартируют чиновники или государственные служащие;
2) просто тюрьма.
Моє визначення: казенний будинок – нерухомість, яка належить держслужбовцю.
Синоніми: тюряга, кутузка, тюрьма, каталажка, зона (якщо стосується значення як тюрма).


Приклади вживання:
- Мы жили в казённом доме, в котором давались квартиры семейным артистам и театральным чиновникам. А. Я. Панаева, «Воспоминания», 1889—1890 г. (цитата из Национального корпуса русского языка);
- Пришли агенты — пиковые короли — и увели прорицательницу в казённый дом — к прокурору. Илья Ильф, Евгений Петров, «Двенадцать стульев», 1927 г. (цитата из Национального корпуса русского языка);
- Яков замялся, потупился, но тут же поднял глаза на Любаву и признался: — Наган я, к лешему, потерял. В масленку ещё. Теперь вот дальняя дорога в казённый дом (И. Акулов. Касьян Остудный).
- А теперь я тебе погадаю. Дай мне левую руку... Линии говорят, что ты очень доверчив и уже не раз страдал от этого. А в будущем тебя на этой почве ждут ещё более крупные неприятности, вплоть до казённого дома (В. Шефнер. Человек с пятью "не"...)
Кошик
Повідомлень: 34
З нами з: Сер листопада 03, 2010 10:35 am

Re: Казенный

Повідомлення Кошик »

Як варіанти українські відповідники: державний, бюрократичний, урядовий, камеральний
Усміхайтеся=))))
Наталя

Re: Казенный

Повідомлення Наталя »

Казенный -
1. (относящийся к казне) уст. казенний, скарбовий; (государственный) разг. державний, разг. казенний; казенная квартира – державна (казенна) квартира; на казенный счет – за рахунок державної скарбниці, державним коштом;
2. (перен.: банальный) банальний, казенний, бюрократичний, шаблонний; казенный язик – казенна (бюрократична, шаблонна) мова;
3. (перен.: бездушный, формальный) бюрократичний, формальний.

Стосовно казенного дома як тюрми: (жарг.) буцегарня, холодна, холодня, рештарня, сибірка.
Відповісти

Повернутись до “Обговорення статей”